пятница, мая 30, 2008

Полчаса из индийской жизни

Cижу в комнате. Обстановка такая: на кровати - пять человек, на полу - три человека, на диванчике - двое, на трюмо - я. Подумала: нужно быть ближе к народу. Решила: нужно себя заставлять... Хорошо, что заставила, кстати - узнала о себе много интересного (а это всегда полезно:) А еще хорошо, что я половины из того, что они говорят до сих пор не понимаю - учение, все-таки, не всегда свет. Точнее, оно-то свет, но иногда временно можно побыть и в темноте. Ну вот - нужно теперь подумать о том, что я узнала о себе и наметить новую стратегию взаимодействия с этой культурой...

5 комментариев:

  1. Люди всегда чуствуют, что мы про них думаем. Не важно как вежливо и корректно ты с ними общаешься, все равно они нутром чуют, что глубоко в сердце у тебя есть очень четкая мысль "Это я, а это они"
    Так оно частенько бывает, что до тех пор, пока ты сама не захочешь от души увидеть в них что-то близкое тебе, живых людей,- и не смотря на огромную разницу в культуре, традициях, образовании, привычках, поведении - вы одинаковы, потому как все мы Homo Sapiens. Вот до тех самых пор они все равно будут считать тебя чужачкой, инопланетянкой и при случае лягнут тебя - просто так, просто потому что это очень тяжело иметь перед глазами постоянно кого-то, кто такой другой. Не плохой, а просто другой, а значит чем-то опасный. Стадное чуство всегда сработает, и белую ворону будут клевать, и всегда вывернут твои самые наилучшие намерения таким образом, что волосы встанут дыбом.
    Если же удается по-настоящему подружиться с теми, с кем вынужден проводить много времени, то тебя перестают уже пугаться, потому как становишься понятней и ближе...
    Это процесс тонкий и может даже вовсе неприятный, потому как приводит к необходимости распроститься со своими привычками, а иногда и стандартами, что иногда просто не под силу, потому как кажется, что это неот'емлемая часть тебя самого.
    Однако все возможно, и в процессе изменения мы не гибнем, а рождаемся вновь в необыкновенно новой форме :-)
    Правда далеко не всегда наши жертвы (я имею в виду изменения в процессе построения дружеских отношений с родственниками, особенно мужа) имеют смысл...
    The bottom line is to face the challange.

    ОтветитьУдалить
  2. Sorry, my profile is not pubic, here is the link: asu-pm-ik.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  3. Комсорг, спасибо - интересно. Согласна: люди действительно чувствуют то, что мы о них думаем. И про "просто другой" согласна. Вообщем, да...

    Что касается конкретно моей ситуации, то мы уже, по-моему, прошли период адаптации и смогли увидеть друг в друге "живых людей", как вы правильно заметили. Тем не менее, периодически кто-то все-таки считает себя "живее" - но это, думаю, связано не только с культурными различиями.

    Один из уроков, который я для себя извлекла, заключается в том, что когда говоришь на языке, непонятном кому-то из присутстсующих, нужно быть предельно внимательным к интонации и языку жестов. Так как содержание остается непонятным, то интонация и невербальные послания становятся единственным источником информации - и часто неправильно интерпретируются. Вроде, прописные истины...

    ОтветитьУдалить
  4. Взаимные отношения с людьми, к-ми часто приходится общаться, исключительно важны, потому что они или создают тебе нормальную среду обитания или превращают твою жизнь в одно бесконечное страдание. Редко когда удается удержать нейтралитет - слишком уж близко.
    Все очень динамично, и нет никакого спокойствия, когда казалось бы удалось "увидеть живых людей друг в друге" и успокоиться на этом. Жизнь идет вперед, и какое-то движение с твоей стороны всегда будет осмысленно практически с полного нуля, опять же по той причине, что ты - "инопланетянка".
    Посему и так важно "стать своей", т.е по-настоящему зажить интересами окружающих, чуствовать их боль и радости, делиться своими успехами и провалами, и т.д.
    Здесь небольшое замечание: "на кровати - пять человек, на полу - три человека, на диванчике - двое, на трюмо - я."
    Когда ты оказалась с ними в комнате, то все сидели группками, а ты - одна. Это один из невербальных сигналов. А их, как ни контролируй, они все равно тебя предадут, потому как идут из души, особенно когда твой разум будет занят чем-то другим, они обязательно прорвутся - взглядом, движением руки, нечаянно оброненным замечанием, к-е сам не знаешь как вылетело и т.д.
    Самый простой способ - принять этих людей в душе, такими, какие есть и наладить тот контакт, к-й хоть как-то, но будет согревать вас всех взаимно. Тогда и культурный барьер развалится, и язык пойдет как бы сам собой, и не надо будет напряженно обдумывать очередную стратегию, как взаимодействовать с их культурой.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну, я бы, конечно, могла и на кровать сесть, но там посадочных мест уже не было. Хотя само понятие "нет места" для Индии "инопланетянское"... А в целом про невербальные сигналы вы очень точно подметили.

    ОтветитьУдалить