понедельник, июля 19, 2010

Я УМЕЮ ВЫРАСТАТЬ

Хочу познакомить вас с удивительной мамой. Ее журнал можно сравнить с чуковскими "От двух до пяти" или с хармсовскими рассказами. Хармса и Достоевского, кстати, папа девочке Оле (которой, по-моему, еще нет четырех) читает с пеленок - вы это почувствуете.

***
Папа Го и Оля сидят на кухне и поют какую-ту дурацкую песню в два голоса. На пятьдесят втором повторе я не выдерживаю:
-Диня, хватит петь! Лучше бы выучили нормальные стихи, чем петь всякую ерунду!
Оля слезает со своего стульчика, берет папу за руку и говорит:
-Идем, папа, в комнату, а то у нас мама какая-то неостроумная!
***
-Мама, у меня есть для тебя две идеи и одна мысль!
***
Вызвали такси, чтобы поехать на вокзал. Оля тут же познакомилась с таксистом и сразу сказала, что она едет в Одессу.
-Что, Оля, будешь в море купаться?
Оля делает удивленное лицо:
-Вы что? Я там только ноги мою!
В качестве бонуса по дороге водителю досталась серия песен на профессиональную тематику: про "Скорую помощь" - "Скорая помощь едет на помощь!". Затем про пожарную машину: "Пожарная машина не просто машина". Не забывайте, что песни повторяются 20-30 раз. На просьбу таксиста спеть песню про такси дочка ответила категорическим отказом: "Я такую песню только на каруселях пою!" Так мы и не поняли - почему на каруселях? На наше счастье на дорогах не было пробок, а то концерт еще затянулся бы.
Уже возле вокзала Оля сказала, что она уже выросла, но осенью у нее будет день рождения и тогда она еще немного вырастет: "Знаете, а я умею вырастать!"
Да уж, нелегкая работа у таксистов!

1 комментарий:

  1. Почитала Олечкины перлы и умозаключения - очень занимательно.
    Когда-то тоже очень увлекалась интенсивным развитием детей.
    Дети, вырванные из естественного общения со свертниками, проводящие практически все свое время со взрослыми, прочитывают тонны книг, научаются рассуждать и обобщать, как взрослые, ведут себя и говорят как старички. Безусловно интересно лицезреть такого умненького ребенка, это восхищает и поражает.
    Многие сов. интеллигенты ( и бывшие сов. интеллигенты :-) )превращают воспитание детей именно в таком ключе в цель своей жизни.
    Хотя на мой взгляд золотую середину трудно найти в этом тонком деле.
    Не имею достоверной статистики, но знаю с десяток таких семей лично, и результат оказался на по-моему весьма плачевный: отягченные неимоверным количеством информации, делающие глобальные выводы, ходячие энциклопедии практически всегда одиноки, не в состоянии завести себе семью или даже партнера по сексу, заработать на жизнь, имеют страшные проблемы, когда дело касается простейших проблем коммуникации и т.д.
    Если у семьи были возможности "приткнуть такого вундеркинда" на работу, то куда его посадили, там он чаще всего и прозябает в разочаровании, что никто к нему за его мнениями и познаниями не подходит. Если же ему не нашли, или его не нашел куда более примитивный по сравнению с ним мэнэджер, к-й проталкивает его по жизни и улаживает его конфликты с разными личностями, то он "застывает", по принципу куда кривая вывезет. Ему скучно. Самому же протолкнуть свои идеи ему невдомек, ибо весь его жизненный опыт крутился среди тех, кто был старше его самого на 20-40 лет, и он "старел" вместе с ними, и когда "дозрел" до самостоятельной жизни, и так получилось, что его реакция на внешний мир оказалась отражением стариковского мировоззрения, и никакой энергии на собственно жизнь почему-то нет...

    ОтветитьУдалить