четверг, января 16, 2014

Чего в Индии делать нельзя

По просьбе Дели начинаю новую рубрику о негласном индийском  этикете — для путешествующих по Индии и просто сочувствующих :)

"Чего в Индии делать нельзя" — это мои мысли о том, как "вписаться" в индийскую культуру с наименьшими потерями для себя и окружающих.

Вся сложность заключается в том, что в Индии можно практически всё.

Индийцы в большинстве своём миролюбивые, толерантные и с пониманием относятся к иностранцам. Тем не менее "иностранному гостю" стоит вооружиться принципом ап. Павла:

"Всё мне позволительно, но не всё полезно". 


  • Не стоит публично проявлять свои чувства, а именно обниматься, целоваться и так далее. Никаких официальных запретов нет, просто вы очень смутите окружающих. Личная жизнь  — для личного пространства.
  •  Одеваться в Индии, особенно в небольших городах, нужно скромно. Даже если делийские или бомбейские девушки ходят в шортах, коротких юбках и топах, вам этого делать не стоит. Во-первых, те, кто носят короткие шорты ездят в своих машинах с личными водителями, а вы как турист будете, скорее всего, пользоваться общественным транспортом. Местные люди очень хорошо понимают контекст — где и что уместно. У вас такого понимания не будет, поэтому скромность и максимально покрытые части тела — это ваша репутация и безопасность. Брюки зачастую лучше, чем юбка. Не обтягивающие, лучше с туникой и шалью. Учитывайте, что среднестатический индийский мужчина не видит женских ног — сари опускается до пола, шаровары тоже полностью покрывают ноги. Поэтому в ваших интересах, чтобы его знакомство с анатомией происходило без вашей помощи. Идеальный вариант для женщины — по приезду пошить себе несколько индийских костюмов "салвар-камиз".
  • Если вы идёте в бассейн, на пляж или в гидропарк, купальник должен быть слитный и максимально скромный.
  •  Мужчинам лучше ходить в брюках, а не в шортах.
  •  Не принято есть, дарить подарки или давать деньги левой рукой. Левая рука —  для личной гигиены. Это правило больше актуально на юге Индии.
  •  Нельзя наступать на книгу. Нога вообще считается не самой достойной частью тела, и к важным предметам нельзя дотрагиваться ногой.  
  • Утреннее "омовение" как важная часть культуры: принимать душ и полностью менять одежду лучше по утрам.  Да, "душ" в некоторых случаях — это ведро воды :) 
  •  Здороваться лучше первым, особенно со старшими людьми. Можно просто сказать "намасте" и улыбнуться, можно поздороваться по-индийски.
  •  При входе в помещение снимать обувь. В некоторых южно-индийских городах обувь снимают даже при входе в магазин. Делайте так, как делают местные.  Обувь, как правило, в таких местах не воруют (но не факт :)
  •  Женщинам не стоит заходить в магазин, где продается алкоголь — это считается неприличным. 
Продолжение следует :)




18 комментариев:

  1. А как поздороваться по-индийски? Насколько хорошо в разных общественных местах (водители в автобусе, продавцы в магазинчиках, официанты) владеют английским. Просто мы с дочерью мечтаем таки добраться до Индии, но в этом году у она заканчивает школу - экзамены, поступление. И если в Греции вообще не было проблем с языком, почти все хотя бы на элементарном уровне говорят на английском, а в Испании была полная засада.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, как поздороваться по-индийски покажу и расскажу в отдельном посте.
      Английским владеют очень многие люди. В Дели с продавцами найти общий язык будет не сложно, сложнее — с водителями. С официантами, думаю, проблем не будет — можно позвать менеджера, если что. Хотя не хочу это говорить, но в большинстве случаев человек образованный = говорящий по-английски. Индийцы из разных штатов, кстати, тоже вынуждены говорить между собой на английском языке. Например, многие южно-индийские штаты не говорят на хинди и общаются с главным офисом в Дели на английском.

      По поводу путешествия по Индии двух молодых женщин нужно поговорить больше. Это не самая туристическая страна в этом плане.

      Здорово, что вы с дочкой столько путешествуете!!!

      Удалить
  2. Как интересно! Спасибо!
    Такие важные подробности, очень нужны.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно! Почти все, как в Украине)))

    ОтветитьУдалить
  4. Да-да-, как интересно!
    Я так понимаю, что это личный опыт.
    Ведь у вас в свое время не было такого наставника, к-й знал бы такие нюансы в поведении...
    Насчет левой руки: а что в Индии делать левшам? В Израиле, например оч. Высокий процент левшей?

    ОтветитьУдалить
  5. Таня,

    Спасибо ! очень интересно !
    Удивило про ноги...странно, почему они не очень достойная часть тела ?

    ОтветитьУдалить
  6. Таняя!!То, что надо!!!! То, что доктор прописал!!!! Спасибо!!! Вроде все знаю, но знание мое скорее, из интуитивно-наблюдательных источников....А вот так прочесть, как свод описанных правил - это ценно!!! Спасибо!
    Жду продолжения!!!:-)))
    Скажи, а вобщественном транспорте(автобус), если он переполнен, а ты сидишь, принято, как у нас, взять ребенка(лет4-5) на руки? У меня был такой случай..., потом левочка захотела пить..я дала воды.., потом есть...потом какое-то мое украшение(на мне которое), потом мама захотела пить, потом мма захотела есть.....что-то еще было...не помню..., кажется, на девочку, которая на моих коленях, поставили сумки....:-))))))))))но, мы, к счастью, скоро приехали, и ситуация завершилась естественным путем....:-)))
    У меня нет проблем сказать "нет", что , в какой-то момент, я и сделала...:-))) они это понимают... меня интересует начало истории: можно ли помочь без того, что начнут узурпировать тебя всю :-)))))))))))))))))))))
    Таня, про помогание вопрос.. наверняка что-то принято, а что-то - нет....:-))
    Например, у нас принято старенькой бабушке помочь донести сумку.....

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, здесь, в сети, я Дели. Если можно, давай ссылку на это имя, во избежание путаницы..:-))Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, а можно фото "салвар-камиз"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, а вы настучите в google.com "салвар-камиз" и нажмите на поиск картинок (images), и на вас "выпадут" сотни фотографий.
      Я так сделала и так поняла, это нечто между туникой и платьицем, желательно слабо-приталенным, но всегда - поверх штанов.

      Удалить
  9. И всё-таки жду продолжения. ну не может быть всё так "толерантно":-)

    ОтветитьУдалить
  10. Очень интересная и полезная информация. Нужно уважать обычаи страны. Меня простобесят туристы, все равно в какой стране, полуголые среди местного населения. Неприятно и неуважительно. Нужно научиться отличать пляжную зону от улиц поселков и городов, где пришлось отдыхать.
    У нас буквально на днях вернулась из Индии женщина прим 50 лет, подвергшейся групповому изнасилованию.По ТВ датский комментатор из Индии объснял возможные причины трагедии. Мужчины из периферии едут в большие города в поисках работы. Понятно, что культура и традиции деревни очень отличаются от города. Соблазн полуголых женщин велик, к тому же не исключено, что они принимают алкоголь. Необходимо самим думать о своей безопасности.

    ОтветитьУдалить
  11. Очень интересно. Все правила достаточно разумные. Вот с левой рукой, действительно, не все понятно.
    В Индии нет левшей?

    ОтветитьУдалить
  12. Очень интересный свод правил, а главное разумный. Однако у меня сын очень многое делает левой рукой, он попросту левша... Да и в ресторане всегда вилка - в левой. Наверняка европейцы в индийских ресторанах едят все-таки привычным им способом и местные жители не считают это каким-то оскорблением...

    ОтветитьУдалить
  13. Очень интересная рубрика! Спасибо!
    Вот прочитала правила и поняла, хотя Индия и не восток и не мусульманская страна, а правила очень похожи. )))

    ОтветитьУдалить
  14. Посмотрела "салвар-камиз"...:-))и, тепер, снова вопрос: как соотносятся между собой понятия "салвар-камиз" и "панджаби"(не уверена, что равильно написала).
    Как я представляла до сих пор, то, панджаби - это с широкими штанами, а с узкими - есть другое название..не помню его...... Может, "салвар-камиз" это бъединяющее их название? а они, как бы, подразделы? :-))))))))))))))) В моем представлении все это индийская одежда "панджаби" ...:-))

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо всем за уточняющие вопросы! Постараюсь рассказать в ближайшее время.

    Дели, скоро буду шить себе новый индийский костюм - запротоколирую и покажу, как это всё происходит :) "Панджаби" - это, наверное, один из вариантов названий, я не в курсе. У нас здесь так не говорят. Просто в штате Панджаб женщины носят костюмы, тогда как в других штатах, например, в Уттар Прадеше, всё-таки предпочтительней сари. Пожилая женщина из Уттар Прадеша никогда не наденет "салвар-камиз" - это вроде как нашей бабушке джинсы предложить надеть.

    "Салвар" (некоторые произносят "шальвар" - у индийцев вообще "с" и "ш" взаимозаменяемые :) - это шаровары, "камиз" - удлиненная блуза, туника. Еще она называется "курта". Третий обязательный элемент костюма "дупатта" или "чуни" - шаль.

    ОтветитьУдалить
  16. Чуни - шаль - хи-хи! :)))
    Жду рассказа о приветствиях. Я обучилась на работе говорить "сат шри акал" и вот думаю, доставляет ли это индийцам радость? :)

    ОтветитьУдалить