четверг, января 22, 2015

Взгляд

Для меня вся тяжесть трагедии войны в Украине — в глазах Юрия Вербицкого, которого зверски убили год назад под Киевом.

Кандидат физико-математических наук, альпинист. Из отзывов людей, которые хорошо знали Юрия лично, по его образу жизни, фотографиям, поступкам, увлечениям и общему подходу к жизни видно — человек правдивый, стойкий, светлый.

Юрий Вербицкий (1963-2014)

С тех пор произошла череда кровавых событий и погибло огромное количество людей, а перед глазами лицо одной из первых жертв — Юрия Вербицкого...

Видимо, по-другому и не могло быть: семьдесят лет подлой и гнусной лжи не прошло бесследно. Ложь перестала вызывать рвотный эффект. Ложью кормили и продолжают кормить: есть спрос. И никакого когнитивного диссонанса. Картинка мира складывается. Думать не нужно: есть кому. Чуть что, всегда можно обвинить во всём, например, Обаму. Если не он, то кто же еще несёт ответственность за духовное уродство, которое стало нормой? Ну, или там "бандеровцев" — какая наглость для украинцев стремиться к тому, чтобы строить свободную Украину. Как смеет человек защищать свою собственные интересы и родную землю — "каратель" и "хунта", вот он кто. А тот, кто сжигает на украинской земле флаг Украины и поднимает флаг другого государства — молодец и герой?

Государственные символы, интересы страны, национальная культура, территориальная целостность — не первые ценности в этом мире, но я не могу понять, как еще должен поступить мужчина, когда нагло топчутся по его земле?  Сдать? Так он уже сдал — мало.

Не нравится страна, язык? Ближе режим соседней страны — границы открыты.
Мне как-то никогда не приходило в голову переезжать вместе с землёй.

Погибшие мирные жители и военные, разрушенные города и жизни — всё это вызывает самый шикорий спектр эмоций. Но самый главный враг, который вызывает омерзение — ЛОЖЬ. Искусная пропаганда. Методическая и систематическая.

В Евангелии от Иоанна отцом лжи назван дьявол. Так и есть: достаточно профессионально (а часто просто грубо и откровенно) наврать человеку, и дальше он сам будет действовать, как угодно дьяволу.

Вечная память.

Я не знаю Юрия лично и только делаю предположения по фактам, но мне хочется, чтобы Украина смогла выбраться из этой катастрофы и стать такой, какой её хотел видеть Вербицкий, а не те, кто ему противостоит.