ЛЮБОВЬ ПО-ИНДИЙСКИ

НЕВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ


5 октября 2005г.

СМОТРИНЫ ПО-ИНДИЙСКИ



Довбишка выглянула в окно и догадалась, что Кайдаши идут на смотрины. Она мигом заслала скатертью стол, положила на столе хлеб, накинула на себя горсет, а Довбиш выскочил в сени, вскочил в хижину и накинул на себя свиту.
                                                                      И.Нечуй-Левицкий «Кайдашева семья»

Адаршу, младшему брату моего мужа, 24 года. Он пользуется особенным спросом у отцов невест  – недавно закончил университет и устроился на работу.

На интервью приходят только мужчины - дедушки, дяди, братья. Сваты посещают наш дом подготовленными: с фотографией потенциальной невесты, резюме и списком вопросов к семье жениха. Сегодняшние гости сообщили, что дочку намереваются выдать замуж через полгода. И если для нас это слишком рано, то у них есть еще младшая, кандидатуру которой они настоятельно рекомендуют. В резюме невесты предоставлена обширная информация о девушке: родословная, возраст, образование, достижения в сфере ведения домашнего хозяйства.

Адарш всех предупредил, что жениться в ближайшие два года не намерен. Родители решение поддерживают, а значит я еще не раз стану участником индийских смотрин.


3 сентября 2006

АБСОЛЮТНОЕ ДОВЕРИЕ

Сегодня выбираем невесту Адаршу. Пока я собираюсь на очередные смотрины, в соседней комнате происходит встреча с еще одной группой сватов: фотографии, резюме невесты, документы об образовании. На этот раз даже школьный аттестат. А как без него?
Раньше я чувствовала себе неловко в таких ситуациях, а теперь действую со знанием дела: подаю угощения, внимательно рассматриваю документы и оперативно сканирую фотографии - у меня для этого заведена отдельная папка.

- Бедный Адарш! - думаете вы.

Раньше и я его жалела. Потом поняла, что потенциальному жениху очень комфортно. Только что, к примеру, уговаривала его поехать с нами знакомиться с потенциальной невестой, так он отказался, уверив, что доверяет нам полностью, мол, что смотреть ему там нечего. Действительно - ну что там смотреть?

4 сентября 2006

НАШЛИ!


- Может быть, мы сходим куда-то на кофе, пообщаемся, - предложила я и тут же поняла, что это было одно из самых неудачных предложений.

Молчание.

Удивленный взгляд девушки:

- Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте прямо здесь.

Через несколько минут:

- Дочка ты согласна?

Твердое «да».

-  Сын, ты согласен?

Уверенный кивок головой.

Стороны оперативно все решили, а я тут со своим кофе, поговорить, поближе познакомиться...

Свадьба, если я правильно поняла, назначена на декабрь.


12 сентября 2006

СВАДЬБЫ НЕ БУДЕТ


Я не говорил, что он женится. Я сказал только, что он
собирается жениться. Это далеко не одно и то же.

                                                                                         Оскар Уайльд

Вот вам и роль предрассудков в личной жизни отдельно взятого индивидуума.

Обе стороны дали согласие. Отцы пожали руки. Мать невесты прослезилась. Большая семья невесты не раз посещала нас, внимательно рассматривая дом. Отец девушки пришел без предупреждения в офис Адарша и долго беседовал с начальником. И вдруг родители невесты вспомнили о важной детали: жениха и невесту нужно проверить на сочетаемость по гороскопу.

В конце-концов, нельзя же брать всю ответственность на себя.

Проверили. Пандит вынес вердикт, что жениться им никак нельзя.

Что думала невеста, останется восточной загадкой.

Поиски продолжаются.



4 октября 2006

ПОЛЕЗНО УЗНАВАТЬ О СЕБЕ НОВОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ



- У меня очень красивая сестра, - заявил очередной сват по телефону и назначил

встречу на субботнее утро.

А значит снова придется участвовать в предсвадебной встрече.
- Я чай пить не буду - у меня сегодня пост, - объявил он. - Дайте мне молока.
Дали молока.

- В металлическом стакане, пожалуйста.

- Может сока?

- Нет, сок я не пью.

- А мальчик-то у вас высокий? Выше, чем вы? – после небольшой паузы спросил сват у отца Адарша.

Пришел наш мальчик. Гость, он же сват, он же брат невесты, встал, чтобы пожать руку и одновременно замерять рост жениха – такое себе индийское ноу-хау.

- Можно посмотреть фотографию и резюме вашей сестры? - наконец спросили мы.

Фотография пошла по кругу - ее брали в руки, старательно рассматривали, изображая задумчивость, глядели вдаль, снова всматривались. Не перчатки выбираем.

- А вы вегитарианцы? - спросил сват.

- Нет. У нас в семье каждый ест то, что ему нравится. Мясные блюда готовим редко, всегда в специальной посуде, - пытались оправдаться мы.

После такого ответа пришлось прослушать лекцию о вреде мяса, которое
несет в себе стрессовую информацию предсмертного состояния животных, а

потом на астральном уровне входит в поедающего...

Тут я сообразила, что больше не нужно задумчиво вглядываться в фотографию – ведь ко всем нашим недостаткам, мы, оказывается, еще и мясо едим.

Больше сватовья-вегетарианцы нам не звонили. К нашему общему счастью.


26 января 2006

ПОСЛЕ ТОГО, ЧТО МЕЖДУ НАМИ БЫЛО...


- Вы за это ответите! Как вы могли! Немедленно верните все фотографии! - кричала мама Ниты в трубку.

Нита - невеста, с которой мы познакомились на прошлой неделе. Нас навестили ее родственники, принесли резюме, переслали по электронной почте фотографии и настаивали, чтобы мы пришли к ним домой. От первого интервью мне удалось уклониться, но через несколько дней все-таки пришлось ехать на второе собеседование.

Приехали. Сидим, молчим, чай имбирный пьем.

Наконец позвали невесту. Нита была скромной, но яркой - в эффектном сари с каменьями, она все время смотрела в пол.

Вдруг все женщины стали перемещаться в другую комнату. Я, честно говоря, в какой-то момент даже растерялась, но все равно пошла - из уважения к традициям.

В отдельной комнате сестры нашего жениха начали измерять рост невесты:

- А ты сейчас на каблуках? - спросили они, так как из-под сари не видно обуви.

- Сфотографируй нас, - попросила меня одна из сестер и начала соизмерять рост невесты со своим.

Как рост измерили, начали за жизнь говорить.

- Я занимаюсь музыкой, а хобби у меня - пение, - сказала потенциальная невеста.

"Против такого не попрешь, - подумала я. - Берем. А то дома тихо как-то..."

- Мой брат уходит на работу рано, в 4:30, а я еще раньше встаю, - продолжала Нита.


- Да, всегда ему чай варит, - подтвердила мама невесты.

"Тем более берем», - мелькнуло у меня в голове.

Все эти девушки уже слились у меня в какой-то единый образ, и вообще я хотела домой...

- Я вам понравилась? - робко спросила она меня.

К такому повороту я не была готова.

Сказала, что, в принципе, да, но уточнила, что решение принимать будет вся семь
Потом попросила разрешения у Ниты и ее мамы фотографировать. Я всегда фотографирую наших потенциальных невест и никто, как правило, не возражает. Здесь тоже никаких возражений не возникло, и мы начали фотосессию. В комнате было темновато, и я предложила выйти на крышу.

Вечером на семейном совете мы решили, что мы им не подходим, о чем сообщили родителям Ниты.

Ну, а дальше была бурная реакция ее мамы: оказывается, после того, что между нами было, мы теперь ДОЛЖНЫ жениться на ее дочке! К тому же, мы устроили фотосессию НА КРЫШЕ (О, УЖАС!) и это видели соседи.

Пришлось распечатывать и отдавать фотографии.

Мораль: не фотографируйте девушек на крыше, если не уверены, что хотите на них жениться.


30 января 2007


ЧТО УДЕРЖИВАЕТ ВАС ОТ САМОУБИЙСТВА?


Виктор Франкл спрашивал своих пациентов, страдающих от тяжелых мук: "Что удерживает вас от самоубийства?" Ответы помогали психиатру отыскать ключ к их внутреннему состоянию.


В свете поисков невесты, мне этот вопрос показался очень информативным. Вчера просматривала резюме одной девочки – какую глупость они там пишут... Абсолютно лишние детали, типа: светлая кожа, красивые черты лица, привлекательная. Дальше идут сведения о всех ее близких и дальних родственниках. Я понимаю, что окружение оказывает весомое влиянияние на человека, и такая информация может посодействовать принятию решения, но все же хотелось бы услышать ответы совсем на другие вопросы. Вот я и думаю: на какие именно. Как правило у невесты, если встречаются с ней лично, спрашивают о ее образовании и работе - профессия, рабочие часы, условия работы. А вот Франкл взял бы и спросил в лоб: "Простите, а что удерживает вас от самоубийства?", и уже наверняка бы знал, хотел ли он прожить с этим человеком до последнего вздоха...

А что действительно можно спросить или рассказать человеку в ситуации, когда вам за одну встречу нужно решить, хотите ли вы прожить с ним всю жизнь?

13 сентября 2006

НЕ ИДЕАЛА ЖЕ ИСКАТЬ!


Варвара Ардалионовна вышла замуж после того, как уверилась основательно, что будущий муж ее человек скромный, приятный, почти образованный и большой подлости ни за что никогда не сделает. О мелких подлостях Варвара Ардалионовна не справлялась, как о мелочах; да где же и нет таких мелочей? Не идеала же искать!"

                                                                                        Ф.М. Достоевский "Идиот"



История в трех действиях о том, как Адарша сначала женили, а потом объявили неподходящим по гороскопу, привела меня к размышлениям о самой психологии выбора. Но об этом чуть позже.




24 сентября 2007

ПРОСПАЛА СМОТРИНЫ


Сегодня снова были смотрины, но я их проспала - случайно, с одной стороны, но, с другой, в этом есть какой-то символизм. На фотографии этих девочек мне смотреть совсем неинтересно... а ведь все равно придется. А еще Адарш спросил меня перед приходом новых сватов, нельзя ли сделать так, чтобы он все-таки женился на той самой первой невесте, которая ему так понравилась...

25 января 2007

Пятница. Выходной. 58-й День Республики. Приехал Путин - почетный гость. Парад. Разнообразие пестрых красок, самобытных танцев, костюмов наполеоновских времен. Снова идем смотреть невесту. Задача: определить ее возраст на глаз - свидельство о рождении они "потеряли". На парад не идем - опасно, многолюдно, шумно. Лучше по телевизору. Мое расписание, по-моему, не выдерживает такого количества мероприятий.

2 марта 2007

О ГЛАВНОМ

В столице не нашлось походящей невесты, поэтому ехать пришлось в другой город, часов пять по разбитым дорогам. Когда в комнату вышла Приянка - все поняли, что ехали не зря. Она была высокой по местным стандартам и уже отчаялась отыскать подходящего по росту мужчину. Адаршу, наоборот, попадались очень маленькие невесты. По-моему, все было решено в первые семь секунд знакомста, но я все-таки решила задать свой вопрос о любимой книге:

- А что ты любишь читать? Какая у тебя любимая книга?
- "Гордость и предубеждения" - не растерялась невеста.

Ага, значит, не только Джейн Остин знает, что "молодой человек, располагающий средствами, должен подыскивать себе жену".  Индийские невесты также знают, что пока ты будешь книжки читать, он подыщет себе кого-то другого - поэтому нужно действовать.

Мы вышли на улицу минут на пять, оставив Адарша с Приянкой в комнате. Переговорили между собой - единогласно. Вышел Адарш - сразу видно, что согласен. А как же спросить у невесты? Оказывается, никто не знает. В традициях не прописано...

Я решила взять эту миссию на себя:

- Он тебе понравился?

Приянка только улыбнулась - непристало приличным невестам изображать восторг.

Мы поехали за фруктами и цветами. Так как живем мы в другом городе, то это и была наша единственная встреча до свадьбы. Правда, я потом слышала, как мама жениха ругалась, что он много денег проговаривает на междугородных телефонных переговорах.

Было еще несколько деловых встреч по поводу церемонии бракосочетания и приданного. Для отца Адарша приданное не являлось ключевым моментом, но как человек практичный, он все же обсудил список: это у нас уже есть, а вот это пригодится. Приданное небогатой невесты среднего класса составляет машина, двухспальная кровать, шкаф, диваны, стиральная машина и наличные, куда ж без них.

Так 2 марта 2007 года благополучно завершились поиски невесты, которые за это время уже стали нетъемлемой частью моей жизни. В следующий раз Адарш и Приянка увидятся уже на собственной свадьбе.


13 апреля 2011

ПРОШЛО ЧЕТЫРЕ ГОДА


В это воскресенье Адарш и Приянка отмечают день рождения сына - два года. Маленький Нирадж окружен заботой и любовью - в Индии детей до пяти лет почти не наказывают и относятся к ним, как к маленьким богам. Адарш, вопреки индийским традициям, варит Приянке чай по утрам и каждый день моет полы в ее домашней мастерской по пошиву женской национальной одежды. Приянка радует его своими праздничными нарядами в будний день, готовит завтраки, обеды и ужины для  его родителей и никогда не называет его по имени - не положено. Они до сих пор уважительно и ласково говорят друг другу "вы".